Conseil municipal

 

CALENDRIER DES SÉANCES DU CONSEIL POUR L'ANNÉE 2019

Les séances ordinaires du conseil municipal pour l’année 2019 se tiendront le deuxième lundi de chaque mois, sauf pour le mois d’octobre, et qui débuteront à 19 h 30 :

         14 janvier 2019               11 février 2019                     11 mars 2019                   8 avril 2019

             13 mai 2019                    10 juin 2019                      8 juillet 2019                 12 août 2019

9 septembre 2019                15 octobre 2019            11 novembre 2019             9 décembre 2019

 Les séances de juillet et de novembre se tiennent au Centre Cyrille-Garnier au 1814 du Village à Vendée.

 

 

 

M. Jean-Guy Galipeau, maire de la municipalité

  • Administration, budget et responsable des ententes intermunicipales
  • Membre d’office de tous les comités municipaux
  • Projet du musée
  • Ressources humaines
  • Président du comité multiressources à la MRC des Laurentides
  • Membre au CA du Parc Écotouristique de la MRC des Laurentides
  • Président de la PROMA (protection du bassin versant de la rivière Maskinongé)
  • Membre au CA de la Corporation de développement économique de la MRC des Laurentides
  • Membre au CA de la RIDR
  • Membre du comité de la forêt privée de la MRC des Laurentides
  • Président de la RIMRO 

 

M. Jean Bourassa, conseiller district 1

  • Membre du comité voirie secteur ouest
  • Membre du Comité santé/sécurité
  • Mise en place du règlement sur les descentes publiques
  • Communication avec la Sûreté du Québec

 

 

M. Robert Cardinal, conseiller district 2

  • Membre du Comité de revitalisation secteur ouest
  • Dossier VTT
  • Responsable du volet familles et aînés
  • Membre du CCU


 

M. Robert Laperrière, conseiller district 3

  • Membre du comité de la PROMA
  • Responsable pour les associations de lacs et des organismes de bassins versants
  • Site web
  • Dossiers environnementaux
  • Mise en place du règlement sur les descentes publiques

 

 

M. Daniel Lampron, conseiller district 4

  • Président du CCU
  • Loisirs et culture
  • Substitut à la RIMRO

 

 

Mme Caroline Champoux, conseillère district 5

  • Membre du comité de revitalisation secteur est
  • Représentante au Transport adapté des Laurentides
  • Responsable du comité d'histoire et du patrimoine
  • Responsable des bibliothèques
  • Communication et internet
  • Mairesse suppléante

 

 

 

M. YVES DUVAL , conseiller district 6

  • Membre du comité de voirie secteur est
  • Membre du comité santé/sécurité
  • Responsable du dossier corridor aérobique
  • Responsable aqueduc
  • Substitut RINOL
  • Responsable du PMU
  • Responsable des parcs et sentiers
  • Sécurité publique et premiers répondants