Conseil municipal

 

CALENDRIER DES SÉANCES DU CONSEIL POUR L'ANNÉE 2018

Les séances ordinaires du conseil municipal pour l’année 2018 se tiendront le deuxième lundi de chaque mois, sauf pour le mois d’octobre, et qui débuteront à 19 h 30 :

         8 janvier 2018               12 février 2018                     12 mars 2018                   9 avril 2018

             14 mai 2018                    11 juin 2018                      9 juillet 2018                 13 août 2018

10 septembre 2018                9 octobre 2018            12 novembre 2018       10 décembre 2018

Les séances de juillet et de novembre se tiennent au Centre Cyrille-Garnier au 1814 du Village à Vendée.

 

 

 

M. Jean-Guy Galipeau, maire de la municipalité

  • Administration, budget et responsable des ententes intermunicipales
  • Membre d’office de tous les comités municipaux
  • Projet du musée
  • Représentant à la RINOL
  • Ressources humaines
  • Membre au comité multiressources à la MRC des Laurentides
  • Membre au CA du Parc Écotouristique de la MRC des Laurentides
  • Président de la PROMA (protection du bassin versant de la rivière Maskinongé)
  • Membre au CA de la Corporation de développement économique de la MRC des Laurentides
  • Membre au CA de la RIDR

 

M. Jean Bourassa, conseiller district 1

  • Membre du comité voirie secteur ouest
  • Membre du Comité santé/sécurité
  • Responsable de la sécurité et des premiers répondants
  • Substitut au président du CCU

 

 

      district 2   - vacant

  •  
  • Membre du Comité de revitalisation secteur ouest
  • Dossier VTT
  • Responsable du volet familles et aînés


 

M. Robert Laperrière, conseiller district 3

  • Membre du comité de la PROMA
  • Représentant pour les associations de lacs et des organismes de bassins versants
  • Site web

 

 

M. Daniel Lampron, conseiller district 4

  • Président du CCU
  • Loisirs et culture

 

 

Mme Caroline Champoux, conseillère district 5

  • Membre du comité de revitalisation secteur est
  • Représentante au Transport adapté des Laurentides
  • Responsable du comité d'histoire et du patrimoine
  • Responsable des bibliothèques
  • Communication et internet

 

 

M. Roger Chayer, conseiller district 6

  • Membre du comité de voirie secteur est
  • Membre du comité santé/sécurité
  • Responsable du dossier corridor aérobique
  • Responsable aqueduc